Otros

Celestes de la mano del "Paleca"

La Selección Uruguaya de Futsal, dirigida tecnicamente por el floridense Pablo "Paleca" De Palleja se encuentra en plena preparación para el Mundial, que en el próximo año se disputará en tierras Argentinas.

La pasada semana los celestes viajaron a la vecina oilla para disputar dos amistosos ante quien sera el anfitrión y uno de los favoritos a quedarse con el titulo.

Se disputaron dos partidos, uno el viernes en Corrientes, y otro el domingo en Paraná, con idéntico resultado, victoria 4 a 2 para la selección Argentina.

En conversación con el entrenador coterraneo destacó "la organización, el entorno con miles de personas y el marco que fue una fiesta total" en lo deportivo "enfrentamos a un equipo profesional, con jugadores que viven del Futsal y están pura y exclusivamente para eso, sin embargo la diferencia solo fueron dos goles y sobre todo en el segundo partido el equipo fue superior teniendo muchas mas chances de gol que los argentinos"

En cuanto al futuro y a lo que resta del camino al mundial "nos estamos juntando los fines de semana para entrenar en doble horario y en la semana el profe realiza los trabajos fisicos haciendo un seguimiento personalizado"

Los fines de semana del 1 y 2 de diciembre y el 15 y 16 del mismo mes el "bunker" celeste estará en Pando, mientras que el 8 y 9 estarán participando de un amistoso Internacional en Río Branco donde enfrentarán a importantes equipos de la frontera.

Posteriormente los celestes vendrán a nuestra ciudad a apoyar un evento que se hará a beneficio de Catalina, niña floridense que viajará a España en busca de mejorar su calidad de vida.

Los entrenamientos tendrán un impás durante las fiestas para retomar con todo en el comienzo del 2019 ya en la recta final de la preparación que tendrá también amistosos internacionales en Melo y Mercedes.

El Mundial que comienza el 30 de Marzo se disputará en Misiones, Argentina y tiene como gran favorito a la selección local y a otras potencias sudamericanas como Colombia y Paraguay.

Los Celestes irán una vez mas por ser el convidado de piedra, e intentar meterse en la definición del Torneo, para ello confían en un estratega y amante del Futsal como Pablo De Palleja que es la cabeza de un destacado cuerpo técnico que desde hace tiempo trabaja para el objetivo mundialista.

0c8009e9-a620-4cc5-9824-b9fa85bf6e6d.jpg

2801c4d5-1b69-4fcc-b103-1a9490d2a8d8.jpg

52f822dd-18e8-4998-ad14-9de59efc6589.jpg

11e45b1d-086e-4478-b057-9f9428a27047.jpg

854ee0b2-58e2-484a-a147-fa7e2491aaf5.jpg

a574a0c4-126c-4531-8c52-c2885b1824c0.jpg

Basquetbol: Doble jornada por la Liga local y Liga Canaria en juveniles

Se jugó el viernes en las instalaciones del Club Unión una doble jornada basquetbolistica. A primer turno la sub 16 de Florida derrotó a Lagomar por cifras de 57 a 38, manteniéndose de esta manera en el primer lugar de la tabla de posiciones.

A segunda hora, se decidía el cuarto clasificado para los play-off del Torneo Heber Ruy, organizado por la Liga de Basquetbol de Florida. Quilmes derroto a Policial por 75 a 54 y logró avanzar a la segunda fase.

El próximo viernes se disputarán las semifinales del torneo que serán a un solo partido. Unión enfrentará a Sudamerica y Atlético a Quilmes.

45434335_1839798272785318_6449020830918639616_n.jpg

23f82156-4d2c-44c7-a26b-d53c0936a31f.jpg

5b079381-fe06-4d17-86eb-3da56fafe330.jpg

7509c491-6ad4-4c43-8eb2-eb853c178fda.jpg

Basquetbol Juvenil por la Liga Canaria

Con el gimnasio del Club Unión repleto, se disputó el martes por la noche una nueva fecha de la Liga Canaria de Basquetbol juvenil. Florida recibió la visita de Empalme Olmos en categorias sub 16 y sub 18.

A primera hora la sub 16 en un partido emocionante y muy parejo Florida cayó por un doble, 26 a 24. En el partido de fondo la sub 18 venció claramente al visitante por 81 a 31.

Florida sub 16:

Santiago Martinez

Kevin Calandria

Santiago Reyna

Gaspar Bentancur

Lizandro Ferreyra

Rodrigo Canapala

Juan Sebastian Pastorini

Francisco Martinez

Agustin Presa

b0b43ca6-5dd0-4f59-b103-c1b0ba32a1d8.jpg

 

Florida sub 18:

Ignacio Llanes

Andres Brauchok

Gaston Angelero

Fisher Ocampo

Braian Martinez

Francisco Piriz

Bruno Ferreyra

Joaquin Martinez

Matias Ferraz

Sebastian Pombo 

DT: Pablo Balarini

A T: Alejandro Rubano

947c31aa-2bbf-4021-bd75-ee6a99d04227.jpg

7df1fb81-ad02-4c69-9fb8-e8cc2abec086.jpg

8214d750-4bc5-4b9c-b474-54cae50e25a2.jpg

7509c491-6ad4-4c43-8eb2-eb853c178fda.jpg

d4a21b73-16c1-4316-b3c0-80d30c57e66b.jpg

b7b05641-c80c-4e7a-ba23-be072708df70.jpg

3b44f229-d96f-419a-889c-539a3d22b077.jpg

f3753dbf-9a62-4723-a928-a76f3fda05a7.jpg